Как пользоваться лазерным уровнем?

Как пользоваться лазерным уровнем?

Создать идеально ровный контур помещений позволяет современное оборудование – лазерный построитель или уровень. Сверхточный прибор, излучающий тонкий поток направленного света, поможет быстро обнаружить даже самые малозаметные недостатки поверхностей.

Еще не так давно инструмент ассоциировался с чем-то дорогим и профессиональным. Только у настоящего специалиста мог быть такой! Но времена изменились. Теперь любой человек может позволить себе купить бытовой лазерный измеритель, позволяющий обнаруживать кривизну плоскостей с погрешностью до 10 мм и самостоятельно выравнивать геометрию помещений.

Типы лазерных уровней и принцип их действия

Лазерные лучи проецируются на поверхности в виде точек, линий или пересекающихся прямых, с помощью которых можно легко заметить искривления на отдельных участках плоскости. Именно в этих местах необходимо будет выполнить работы по выравниванию поверхностей или выставлению предметов по уровню.

Современные модели делятся на три типа:

  1. Точечные – отображают точку на стене или потолке.
  2. Линейные – проецируют вертикальные и горизонтальные линии на поверхность, бюджетный вариант.
  3. Ротационные – отображают линии по всему периметру комнаты одновременно, дорогостоящий, но и максимально точный инструмент.

Принцип действия самого распространенного и востребованного у бытовых потребителей линейного устройства прост: излучатель установлен на маятниковом подвесе и автоматически выравнивается гравитацией. Линии лазера становятся абсолютно параллельно и вертикально относительно уровня Земли. Если на поверхности есть искривления, на этом отрезке линии прерываются или отклоняются в сторону.

Для каких целей подойдет построитель плоскостей?

Уровни используют мастера при проведении таких работ:

  1. монтаж каркасов для обшивки поверхностей гипсокартоном;
  2. облицовка стен и пола керамической плиткой или керамогранитом;
  3. установка подвесных потолков;
  4. расстановка мебели;
  5. крепление маяков для штукатурки;
  6. строительство перегородок, лестниц и перил к ним;
  7. формирование откосов на окнах;
  8. проверка оштукатуренной поверхности на завал.

При проведении любых строительных, плотницких и ремонтных работ инструмент поможет создать максимально аккуратное пространство и выровнять все поверхности до идеального состояния.

Как пользоваться лазерным уровнем?

Достаем из комплекта нивелир и крепим на штатив под углом 45°. Вставляем в прибор аккумуляторы и включаем его. Направляем проектор линий на стены.

Эффективная дальность работы в помещении со средней освещенностью – порядка 8-10 метров. Если хотим работать на большем расстоянии, придется выполнять эти работы в темноте.

Как узнать, есть ли наклон у стены после штукатурки?

Для этого наводим вертикальный луч параллельно стене и замеряем рулеткой расстояние до угла в нескольких местах. Если значения разнятся, значит стена завалена.

Нужно измерить горизонталь пола

Для этого устанавливаем уровень параллельно полу и замеряем рулеткой расстояние от пола до луча. Если замеры одинаковые, значит пол ровный.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 (499) 394-64-09
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течение 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 (499) 394-64-09
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течение 5 минут