Установка инсталляции унитаза

Установка инсталляции унитаза

Установка подвесного унитаза с инсталляцией становится все более востребованной услугой. По сравнению с классической напольной конструкцией туалет с инсталляцией выглядит современно и аккуратно, занимает меньше места в помещении и позволяет скрыть все трубы и коммуникации за стеной. К тому же упрощается уборка санузла и санитарная обработка сантехники.

Какую комплектацию выбрать?

Перед покупкой инсталляционного модуля продумайте, какую задачу он должен решать. Исходя из ответа на этот вопрос, подбирайте комплектацию:

  1. полная сборка – включает в себя инсталляцию, сливной бачок, унитаз и панель с кнопками смыва;
  2. стальная конструкция без чаши, но с кнопками;
  3. отдельная рама без кнопок и унитаза.

Самый выгодный по цене вариант – полный комплект. Вам останется лишь собрать все детали в один модуль и подключить его к системам водоснабжения и водоотведения.

Закупка комплектующих по отдельности дает возможность выбрать унитаз меньшего размера, что немаловажно для маленьких помещений.

Типы монтажа инсталляции

Способ установки зависит от особенностей конструкции:

  1. каркасная рама крепится к стене и полу;
  2. угловая инсталляция устанавливается в углу помещения при помощи специальных крепежей;
  3. для блочной конструкции в стене вырезается ниша, в которой размещается бачок, а чаша унитаза крепится к полу.

Монтаж инсталляции

Устанавливать подвесной унитаз лучше во время капитального ремонта, когда все коммуникации раскрыты, а на стенах еще нет отделки.

Этапы проведения работ:

  1. Выбор места крепления инсталляции. Выбирайте участок так, чтобы рама не перекрывала доступ к сантехническому узлу. Канализационный сток должен быть расположен максимально близко, чтобы избежать нагромождения переходов.
  2. Проверка полноты комплектации. Проверьте все ли элементы системы есть в наборе и убедитесь, что расходники подходят вам по качеству. По необходимости купите более прочные и надежные комплектующие. Нередки случаи, когда выход стояка канализации расположен на другой высоте, поэтому не помешает запастись дополнительными канализационными фитингами для присоединения сливной трубы.
  3. Сборка конструкции. Соберите изделие, руководствуясь инструкцией от производителя.
  4. Подготовительные работы. Нанесите разметку на пол и стены с учетом расположения трубопроводов и раструба. Канализационный отвод надежно и герметично присоедините к стояку через переходники. Этот этап самый ответственный из всех и лучше проконсультироваться с опытным сантехником. Будет очень досадно, если во время пользования туалетом появится течь в сливных трубах и придется вызывать мастера.
  5. Фиксация рамы к несущей стене. Вкрутите шпильки и установите на них опорные пластины. Выровняйте конструкцию, используя уровень.
  6. Подключение бачка к водопроводу. Подсоедините элемент с помощью гибкой подводки, а затем затяните все гайки. По необходимости укоротите трубы, через которые вода подается в бачок (меньшего диаметра) и выводятся стоки (большего диаметра). Вытащите заглушки.
  7. Установка чаши. Прикрепите унитаз на шпильки, смажьте уплотнители силиконовым составом, выровняйте чашу и прочно зафиксируйте конструкцию. Установите крышку.
  8. Монтаж панели с кнопками слива. Сливной механизм монтируется по схеме, приложенной к изделию производителем.
  9. После компоновки всей системы скройте металлическую раму с бачком и оставьте на виду только раковину унитаза. Смонтируйте вокруг модуля каркас из металлопрофиля и обшейте его гипсокартоном. Поверх гипсокартона можно приклеить плитку или декорировать другими отделочными материалами.

Монтаж подвесного унитаза должен быть проведен так, чтобы все пользователи могли комфортно и удобно эксплуатировать систему. Поэтому после того, как каркас уже прочно прикреплен к стене и полу, отрегулируйте комфортную для себя и других жильцов высоту расположения унитаза. Стандартный параметр – 32 см от чистового пола.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 (499) 394-64-09
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течение 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 (499) 394-64-09
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течение 5 минут