Установка варочной панели своими руками

Установка варочной панели своими руками

Варочная панель – незаменимый элемент быта, позволяющий эргономично и современно обустроить кухонное пространство, экономя при этом полезную площадь и не теряя в функциональности. Компактная бытовая техника встраивается в столешницу из любого материала – дерева, МДФ, ДСП, натурального или искусственного камня.

Фактически панель представляет собой верхнюю часть обычной плиты плоской формы, которую можно встроить в рабочую зону кухни самостоятельно.

Преимущество варочной панели

Классическая газовая плита занимает намного больше места, поэтому установка варочной панели более актуальна для маленьких помещений.

Устройства делятся на три типа: электрические, индукционные и газовые. Панели могут быть независимыми и зависимыми. Последний вариант означает, что техника состоит из двух элементов – непосредственно самой панели и духового шкафа, которые управляются при помощи одного пульта. Духовка в таком случае размещается отдельно и может быть установлена на кухне в любом другом месте.

Кухонное оборудование обладает рядом достоинств:

  1. современный дизайн – устройства выглядят очень стильно и могут гармонично вписаться в любой интерьер;
  2. экономия времени – нагревательные элементы нагреваются гораздо быстрее по сравнению с традиционными газовыми плитами;
  3. регулировка мощности – возможность регулировать силу нагрева позволяет выбрать оптимальный режим для приготовления различных блюд;
  4. остаточное тепло – поверхность дольше остывает, поэтому можно дольше сохранять пищу теплой без необходимости повторного подогрева;
  5. простота в уходе – за гладкой поверхностью проще ухаживать и очищать ее от пятен, а съемные конфорки можно мыть в посудомоечной машине;
  6. функциональность – на рынке представлены модели с автоматическим отключением, защитой от детей, таймером, бустером и другими функциональными элементами.

При выборе ориентируйтесь на источник питания (газ, электричество), конфигурацию, цвет, материал поверхности, количество конфорок и другие параметры.

Газовые панели стоят дешевле, электрические – более безопасные в эксплуатации, а индукционные – самые энергоэффективные.

Монтаж варочной панели

Выбор технологии установки зависит от материала, из которого сделана столешница. Если это бетон или камень, то работу лучше доверить профессионалам.

На столешницу из ДСП варочная поверхность устанавливается легко. Главное, правильно выполнить замеры и аккуратно вырезать отверстие. В таком случае пригодиться электролобзик.

Поэтапный план работ:

  1. Достаньте элементы из коробки, проверьте их целостность и наличие вспомогательных запчастей.
  2. Возьмите трафарет, если он предусмотрен производителем или изготовьте шаблон самостоятельно.
  3. Приклейте малярный скотч в зоне будущего выреза. Это убережет столешницу от случайных царапин, а на темной поверхности будет лучше видно разметку.
  4. Вырежьте отверстие, оставив не менее 50 мм от переднего края столешницы. В противном случае данный участок может сломаться при монтаже.
  5. Проверьте, подходит ли вырез по размерам. Для этого установите технику. Панель должна легко входить в подготовленное гнездо без каких-либо усилий. Если проходит туго, то следует подкорректировать края.
  6. Просверлите по углам 4 отверстия диаметром 10-12 мм.
  7. Зачистите острые грани выреза и неровности, используя среднезернистую наждачную бумагу.
  8. Загерметизируйте края, промазав их силиконовым герметиком. Но это не самый лучший вариант. Помимо неприятного едкого запаха, силикон практически не впитывается в ДСП. И после застывания силиконовая пленка легко отдирается, оставляя поверхность незащищенной. Более надежный способ – влагостойкий клей ПВА с индексом 3Д! Обработайте края клеевым составом. Лишний слой клея удалите сперва влажной тряпкой, а затем сухой. Дайте 40 минут просохнуть и снова повторите процедуру. Второй слой наносится гораздо легче.
  9. После полного высыхания наклейте отражатель из алюминиевого скотча. Для этого лучше всего подойдет термостойкий. Он чуть дороже, но более прочный и толстый.

Последний этап – непосредственная установка варочной панели в столешницу. Смонтируйте крепежные пластины на панели и установите их в прорезь. Алюминиевый скотч скорее всего прорвется в зоне прилегания крепежей, но клей ПВА все равно защитит поверхность. Не лишним будет проверить ровность установки при помощи уровня.

В завершение работ остается только подключить технику к газопроводу или электросети и ваша панель готова к эксплуатации.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 (499) 394-64-09
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течение 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 (499) 394-64-09
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течение 5 минут